A circulação de carros e ônibus será modificada
O tráfego de veículos na região da Avenida Dendezeiros do Bonfim, entre as ruas da Imperatriz e Padre Cajueiro de Campos, em Salvador, será modificado nesta quarta-feira (14), devido à continuidade das obras de implantação do Caminho da Fé. A circulação de carros e ônibus será alterada.
De acordo com a Secretaria Municipal de Mobilidade (SEMOB), os pontos de parada de ônibus localizados na Dendezeiros, nos dois sentidos, serão desativados provisoriamente em virtude das obras no local. Por conta disso, a circulação de carros e ônibus será alterada.
Os veículos que passam na Av. Dendezeiros, sentido Igreja do Bonfim, terão acesso local desde a Praça Irmã Dulce até a Praça Dendezeiros. Os motoristas terão ainda mais duas opções de trajeto para chegarem à Colina Sagrada. A primeira é seguirem pela Avenida Luiz Tarquínio, acessar a Rua da Imperatriz e chegar à Baixa do Bonfim e a outra será utilizar a Avenida Caminho de Areia, entrar à esquerda na Rua Henrique Dias e, quando chegar na Rua Travasso de Fora, virar à esquerda para chegar na Baixa do Bonfim.
Os condutores que seguirem no sentido Centro também terão duas alternativas de tráfego. A primeira, será sair da Baixa do Bonfim, seguir pela Rua da Imperatriz à direita, acessar a Avenida Luiz Tarquínio por onde pode chegar no Largo de Roma. A outra opção é prosseguir pela Rua Travasso de Fora e entrar na Rua Henrique Dias, chegando na Avenida Caminho de Areia, até o Largo de Roma.
A obra será realizada pela pela Superintendência de Obras Públicas do Salvador (Sucop). A previsão é de que os trabalhos durem cerca de um ano.
ÔNIBUS
Por causa da interdição, as linhas que circulam no local tiveram os itinerários modificados. As linhas abaixo, que circulam no sentido Ribeira, vão seguir, a partir do Largo de Roma, pela Avenida Luís Tarquínio, passando pela Baixa do Bonfim e Rua Travassos de Fora seguindo daí seus itinerários.
0216 - Ribeira – Lapa
0219 - Ribeira – Rodoviária
0220 - Ribeira – Sabino Silva
0220-01 - Ribeira – Barroquinha
0237 - Ribeira – Rio Sena/Alto da Terezinha
0238 - Ribeira – Plataforma/São João do Cabrito
0728, 0728-01, 0728-02 - Ribeira – Nordeste
1141 - Cabula 6 – Ribeira
1403 - Cajazeiras 11 – Ribeira
1452 - Faz Grande 4/3/2 - Ribeira
Já as linhas abaixo, que circulam no sentido Centro, passam agorapela Rua Travasso de Fora, Rua Henrique Dias e Largo de Roma, seguindo daí seus itinerários.
Linhas:
0216 - Ribeira – Lapa
0219 - Ribeira – Rodoviária
0220 - Ribeira – Sabino Silva
0220-01 - Ribeira – Barroquinha
0237 - Ribeira – Rio Sena/Alto da Terezinha
0238 - Ribeira – Plataforma/São João do Cabrito
0728, 0728-01 e 0728-03 - Ribeira – Nordeste
0907 - Boca do Rio – Ribeira
1055 - Estação Mussurunga – Ribeira/São Joaquim
1127 - Narandiba/Doron – São Joaquim/Bonfim
1141 - Cabula 6 – Ribeira
1145 - Term Acesso Norte – Ribeira
1342 e 1342-01 - Estação Pirajá – Bonfim/Ribeira
1403 - Cajazeiras 11 – Ribeira
1452 - Faz Grande 4/3/2 - Ribeira
1535 - Vista Alegre - Ribeira
1608 - Paripe – Ribeira
1638 e 1638-01 - Fazenda Coutos - Ribeira
1662 - Base Naval – Ribeira